Лечение наркомании и алкоголизма профессионально
Сертифицировано по ГОСТУ 13658-36
Сколько стоит реабилитация?

Кокаин - признаки и последствия употребления

Прежде чем рассматривать последствия, признаки употребления кокаина, необходимо изучить сам этот препарат в деталях. Это экстракт растения коки, белое порошкообразное вещество, которое можно рассматривать как наркотик и местный анестетик.

Наиболее дорогой и ценный препарат данного типа – непосредственно кокаин, но также продается и другая версия – крэк, а также целый ряд наркотиков, содержащих кокаин. Средство является психостимулятором, который повышает настроение, дает эйфорию, создает праздничный настрой. 

Статья проверена профессиональным врачом
Ирина Никанурова
Ирина Никанурова
Стаж работы 19 лет
Руководитель реабилитационной программы

Краткое содержание:

Кокаин распространен не только в молодежной среде, среди употребляющего его контингента есть люди самых разных возрастов. Это один из опаснейших наркотиков, получивших широкое распространение в мире.

Как появился опаснейший наркотик - кокаин

История данного средства насчитывает тысячелетия – жрецы инков активно использовали листья коки для вхождения в трансовые состояния. Живущие в горах индейцы до последнего времени использовали листья растения как тонизирующее средство, была распространена привычка жевать их для улучшения самочувствия и бодрости и чтобы снять чувство голода. В 19 веке средство удалось синтезировать искусственным образом, и до начала 20 века оно считалось настоящим чудом, которым лечили проблемы пищеварительного тракта, алкоголизм, и массу других заболеваний.

Активное распространение этого средства приостановили наблюдения, ведь побочные эффекты применения препарата становились со временем все более очевидными.

К 1963 году препарат попал в список запрещенных, однако его распространенность росла. Валовое распространение кокаина и его модификаций вроде крэка привело к тому, что препарат внесли в список особо опасных, наряду с героином.

Почему кокаин получил распространение в мире

Распространение данный наркотик получил по целому ряду причин. И среди таковых стоит отметить в первую очередь:

  • Простота и доступность применения, отсутствие необходимости делать инъекции,
  • Доступность средства в продаже, ведь по сей день во множестве стран можно легко купить его,
  • Мощное воздействие на организм, сильнейшая стимуляция, и вместе с тем – быстрое привыкание.

Несмотря на то, что родиной коки считается Южная Америка, возможность искусственного синтеза сделала данный наркотик мировой проблемой. А своеобразная пропаганда через фильмы и другие общедоступные каналы позволила всему миру научиться «правильно» использовать этот наркотик – сегодня и младенцу ясно, что его нюхают через свернутую в трубку денежную купюру, разделив предварительно порошок лезвием на дозы по стеклу.

Основные признаки употребления кокаина

Рассматривая признаки употребления кокаина, стоит сразу отметить, что бесследно увлечение таким наркотиком не проходит. При должном внимании к близким вы сможете практически немедленно понять, что кто-то делает первые шаги в освоении мира наркотиков, выбрав именно кокаин. Наркомана выдаст учащенный пульс и бледность, озноб, расширенные зрачки, повышенная температура и потливость. Также после принятия дозы учащается дыхание, могут быть проблемы с кишечником, нарушенная координация, проблемы с мыслительной последовательностью, действиями. Настроение может резко переходить от счастливого к агрессивному, возбудимость наблюдается усиленная. Если речь заходит о передозировке такого препарата, она выдает себя судорогами.

наркотик кокаин

Если наркотик применяется уже давно, налицо становится потеря веса, насморк в его хронической форме, частые болезни дыхательных путей. Так как применение средства часто связано с галлюцинациями в виде насекомых на коже и под ней, могут наблюдаться типичные расчесы и царапины на коже. Наблюдая за повседневностью кокаинового наркомана, можно отметить, что он несколько часов может испытывать прилив бодрости, и затем подолгу спать. Также налицо становится потеря старых интересов и друзей, финансовые проблемы, сложности на учебе или работе.

Влияние на физическое состояние

Разумеется, что прием данного средства не остается без специфических последствий. Отмечается, что последствия употребления кокаина могут в ряде случаев проявляться уже после разового приема, не говоря уже о хронической наркомании. Влияя на все органы, а в первую очередь, на головной мозг и нервную систему, кокаин также мощно отражается на дыхательной системе, вызывая бронхиты, астму, проблемы с горлом и носовые кровотечения. Также он может вызвать онемение верхней части тела. Желудочно-кишечный тракт также страдает от данного средства.

Мышечные ткани также становятся под удар и отмирают. Почечная недостаточность – еще одно последствие приема кокаина. Повышенный риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний в целом – это еще один фактор риска. Проблемы с потенцией при приеме препарата особенно ярко выражаются у мужчин взрослого возраста. Таким образом, данное средство, как и подавляющее большинство других наркотиков, пагубно действует на весь организм в комплексе, создавая множественные риски.

Влияние на психическое состояние

Психика страдает от приема наркотика особенно сильно. На момент приема умственная активность сильно повышается, наркоман может считать, что он запоминает куда больше информации, что его работоспособность и все прочие показатели существенно повысились. Однако на деле данный эффект оказывается лишь видимостью, и как только средство перестает действовать, вся информация забывается, заблуждение исчезает. После приема дозы может возникнуть бессонница. Может развиться мания величия – под действием кокаина человек считает правильными все свои мысли, поступки.

Повышается чувствительность, прикосновение к коже может стать даже болезненным. Именно по этой причине наркоманам нередко кажется, что по ним ползают насекомые, отчего они начинают чесаться, видеть галлюцинации. Тревожность, возбуждение – это тоже грани эйфории, кокаиновый наркоман ощущает их наряду с приятными впечатлениями, что вызывает резкие перемены настроения, реакций. Окончание действия наркотика может связываться с депрессией, подавленными состояниями.

признаки употребления кокаина

Глобальные последствия употребления кокаина

Обеспечивая негативное, очень опасное воздействие на организм с первой дозы, кокаин приводит к стремительной деградации психики, проблемам со здоровьем, актуальным для всего организма. Смерить от употребления наркотика может быть стремительной – инфаркт, к примеру, или же человек может угасать постепенно. Но в любом случае итог оказывается единым для всех, наркоманию, зависимость от кокаина необходимо лечить, и чем раньше будет начато лечение, тем более результативным оно окажется.

Наркомания излечима, и человека вполне можно избавить от кокаиновой зависимости, вернуть к прежнему образу жизни. Наша клиника имеет большой опыт работы с такими пациентами, и если у вас возникли проблемы в кругу родных или близких, если вы желаете помочь человеку единственным возможным образом – обращайтесь к нам, и мы вам поможем! На лечение дается стопроцентная гарантия – близкий не вернется к своим увлечениям вновь. 

Скидка на лечение наркомании 10 000 рублей!
Промокод появится через 40 сек.
Сообщите его при звонке нашему менеджеру, чтобы получить скидку.

Видео - кокаин и его действие

30.06.2017 г.

Виды наркотиков / О заболевании / О выздоровлении / Наркомания /

Рассчитайте стоимость лечения от зависимости

Ваши данные

  Гарантируется полная анонимность.

Рекомендуем почитать:

Читайте также:
Проблема наркомании

Так, например, правительство США считает, что квалифицированная помощь психолога позволяет устранить у человека, страдающего от наркомании, ...

Мефедрон - самый популярный наркотик 2019 года.

С чем связана популярность мефедрона? Относительная дешевизна и доступность сделали мефедрон одним из самых популярных наркотиков не только ...

Физическая зависимость от наркомании

Особенности формирования наркомании - коварного заболевания Наркотические препараты постоянно разрушаются ферментными системами и вывод...

Передозировка наркотиками - первая помощь

Вы можете позвонить в наш центр, чтобы получить оперативную грамотную помощь с выездом, специалисты работают с разными видами наркотических ...

Фото реабилитационного центра
обратный звонок

и мы перезвоним!

Напишите нам в ватсап!