Лечение наркомании и алкоголизма профессионально
Сертифицировано по ГОСТУ 13658-36
Сколько стоит реабилитация?

Наркотик фен - последствия употребления

Среди современного изобилия наркотиков есть как более, так и менее распространенные препараты. Наркотик фен, он же амфетамин, относится к категории распространенных, в молодежной среде он известен широко, а последствия употребления фена смертельно опасны. Будучи изобретенным много десятилетий назад, он набрал популярность в России в 90-е годы, когда и началась активная борьба с его распространением, применением. 

Статья проверена профессиональным врачом
Иван Замятин
Иван Замятин
Стаж работы 15 лет
Руководитель стационарного отделения реабилитации наркоманов и алкоголиков

Краткое содержание:

Природный эфедрин был описан в китайских медицинских трактатах еще 5 тысяч лет назад, рекомендовался как стимулятор. Однако современное средство носит синтетическое происхождение. Изначально, десятилетия назад, средство распространялось именно как стимулятор, но в дальнейшем было обращено внимание на тот факт, что прием средства вызывает привыкание.

Что такое наркотик фен?

Фен – наркотик, состав которого близок к адреналину, гормону стресса, вырабатываемому организмом человека. Воздействие на организм происходит в два этапа, сначала наркотик фен дает массу положительных эмоций и море энергии для новых свершений, наркоман счастлив и готов сдвинуть горы. Далее приходит второй этап с резкими переменами настроения, приступами агрессии, чрезмерной самоуверенностью и прочими негативными проявлениями. Синтетический аналог гормона выматывает организм, вызывает массу негативных последствий в короткие сроки. 

Как выглядит и чем он опасен накротик фен?

Амфетамин может выглядеть как белый кристаллический порошок, и также его нередко распространяют в виде таблеток. Он хорошо растворяется в напитках и воде, его употребление не вызывает никаких сложностей. Также его вводят внутривенно – тогда удовольствие наркомана повышается в разы. При приеме с жидкостью всасывание обеспечивается желудком, кишечником. Распространяется по организму средство очень быстро, вызывая ускорение сердцебиения и другие процессы, характерные для повышения уровня адреналина.

Опасность при употреблении создает как быстрое привыкание к препарату, так и его воздействие на организм. Опасной, даже смертельной может оказаться даже небольшая доза препарата, который заставляет организм жить на ускоренных ритмах, способствуя очень быстрому износу всех органов и систем, особенно сердечно-сосудистой, нервной. Последствия употребления фена затрагивают весь организм, вызывая даже разрушение зубов, не говоря о прочих органах и системах.

«Отходняк» от препарата тяжелый, организму необходимо восстановить всю затраченную энергию, что непросто, человек может отсыпаться, находиться в апатии неделями. Однако даже при полноценном длительном отдыхе вскоре начинаются необратимые изменения в психике, поведении, проблемы головного мозга, нервной системы. Амфетамин выматывает организм, а не придает новых сил, как это может показаться на первый взгляд.

Влияние наркотика на психическое состояние

Изначально, практически сразу после момента приема средство вызывает повышение настроения и работоспособности. Человек может без устали готовиться к экзаменам или танцевать целую ночь, заниматься сексом с фантастическими ощущениями – до той поры, пока не наступит апатия и упадок сил, длительный период сонливости, депрессия. Пока действие препарата продолжается, человек общителен до болтливости, не хочет есть, у него нет чувства голода, он постоянно в движении, может активно заниматься творчеством, работать, учиться.

Зависимость формируется быстро, уже вскоре отсутствие новой дозы вызывает сильнейший приступ апатии, депрессию, порой – с суицидальным уклоном.

наркотик фен

Последствия употребления фена

Прием амфетамина приводит к следующему спектру проблем:

  • Зависимость за несколько доз, невозможность отказаться от дальнейшего приема;
  • Падение иммунитета и повышенные риски касаемо ВИЧ, гепатита;
  • Риск летального исхода, связанного с инсультом, инфарктом, остается высоким;
  • Нарастающее нервное истощение, психические отклонения с активным прогрессом;
  • Головные боли, головокружение, проблемы со зрением, необратимые изменения головного мозга;
  • Чрезмерная нагрузка на все органы и системы организма.

При употреблении средства организм человека стареет, деградирует на глазах, вместо года словно проходит десятилетие. Нервное и физическое истощение накладывают свои отпечатки на внешность, поведение наркомана.

Почему подростки пробуют наркотик фен?

Причин для первого знакомства с препаратом можно назвать немало. Кто-то пробует за компанию, из любопытства, кто-то – со вполне сформированной целью повысить работоспособность, чтобы совместить работу и учебу, успешно сдать сессию. Не всегда находятся люди, способные убедить, что такой подход себя не окупает, и чаще наоборот, средство принимается за компанию.

Также фен пробуют на дискотеках, с целью повеселиться как следует, «оторваться», получить максимум удовольствия от раскрепощенного досуга, секса. Причин может быть много, а результат всегда один – зависимость за несколько доз, в лучшем случае – последующее лечение, реабилитация, в худшем – летальный исход.

Амфетамин – это не то средство, которым можно просто побаловаться, вернув затем все на круги своя.

наркотик фен

Как уберечь себя и близких от беды

Никто не застрахован от риска ознакомления с наркотиками, в современной молодежной среде они распространяются активно, а пример старших может стать заразительным. Беседы и объяснения могут стать мерой профилактики, подросток должен быть ознакомлен с рисками, которые представляют собой подобные препараты. Внимательное отношение к своим близким позволит распознать наркоманию на ранних стадиях, когда еще нет необратимых изменений и человека спасти легче всего. Если вы замечаете подозрительные признаки у кого-то из близких, или узнаете о его близком знакомстве с наркотиками, не тяните время – уговоры, угрозы, слезы не помогут. Только квалифицированная помощь, оказанная своевременно, может спасти человека – и наш центр готов ее оказать в полном объеме! 

Скидка на лечение наркомании 10 000 рублей!
Промокод появится через 40 сек.
Сообщите его при звонке нашему менеджеру, чтобы получить скидку.

Видео - последствия употребления наркотиков

27.06.2017 г.

Виды наркотиков / О заболевании / Наркомания /

Рассчитайте стоимость лечения от зависимости

Ваши данные

  Гарантируется полная анонимность.

Рекомендуем почитать:

Читайте также:
Наркологическое лечение

Наркомания — это хроническое заболевание, вызванное бесконтрольным приёмом лекарственных или лекарственных наркотических средств. Возн...

Метадон. Лечение метадоновой зависимости

Несколько фактов о метадоне Ломки при метедоновой зависимости намного сильнее, чем при героиновой. Если продолжительность героиновой ломки ...

Химическая зависимость у женщин и её отличия

Существует целый ряд особенностей, которые делают женский организм более уязвимым перед воздействием наркотических препаратов, отдельно стои...

Как помочь наркоману бросить употреблять наркотики

В конце концов, будущее их перестает интересовать, ведь гораздо важнее и проще избавить себя от необходимости планировать свою жизнь с помощ...

Фото реабилитационного центра
обратный звонок

и мы перезвоним!

Напишите нам в ватсап!