Лечение наркомании и алкоголизма профессионально
Сертифицировано по ГОСТУ 13658-36
Сколько стоит реабилитация?

Как помочь наркоману бросить употреблять наркотики

Зависимость от наркотиков и алкоголя не только влияет на физическое, но и на психологическое состояние, когда человек не может адекватно воспринимать окружающую действительность. Меняется эмоциональный фон, мыслительные процессы замедляются, людям становится трудно принимать решения, просчитывать свои действия, да и просто думать о будущем. 

Статья проверена профессиональным врачом
Светлана Асташева
Светлана Асташева
Стаж работы 5 лет
Психолог, гештальт-терапевт

Краткое содержание:

В конце концов, будущее их перестает интересовать, ведь гораздо важнее и проще избавить себя от необходимости планировать свою жизнь с помощью наркотических средств.

Как помочь наркоману бросить употреблять

Важно снять физическую зависимость, но не менее серьезен и так называемый «эмоциональный синдром». Не зря наркотики называют «душевной анестезией» - они притупляют эмоции, представляют действительность в ложном свете. Проблемы кажутся не такими страшными, жизнь упрощается, появляется иллюзорный оптимизм, но все это проходит после отрезвления. А для того чтобы вернуть безмятежное состояние, требуется новая, еще большая доза.

Практика показывает, что чаще всего лечение происходит по инициативе не самого больного, а родственников, друзей - близкого окружения. Важно, чтобы помощь была анонимной! Чтобы сделать первый шаг, необходимо:

  • выбрать подходящее время для разговора, когда человек не находится под воздействием препаратов, но ломка еще не наступила. В период просветления поможет душевная беседа, но она не должна строиться на вызывании чувства стыда. Не стоит делать акцент на совести, ругать человека. Однако не бойтесь озвучивать конкретные причины вашего разговора, например, опасение за жизнь человека, его психику, безопасность окружающих.
  • Не бойтесь делать акцент на последствиях. Можно привести конкретные примеры о том, как сложилась жизнь других людей, страдающих наркотической зависимостью. Упомяните, что если не будут приняты меры, то вам придется оградиться от последствий зависимости близкого человека.
  • Очень важно не играть роль спасителя. Будьте доброжелательны и открыты, но не пытайтесь сами принять решение. Подчеркните, что человек сам несет ответственность за свои действия.

Главное сделать первый шаг - бросить употреблять реально!

От вас требуется сделать первый шаг, сформировать мотивацию, остальное возьмут на себя специалисты. Профессионалы не действуют исключительно как «люди в белых халатах» или надзиратели, они создают должный психологический настрой.

Врачи знают, как помочь наркоману бросить употреблять наркотики, а совместно с близкими людьми можно достичь потрясающих результатов.

как помочь наркоману бросить употреблять

Скидка на лечение наркомании 10 000 рублей!
Промокод появится через 40 сек.
Сообщите его при звонке нашему менеджеру, чтобы получить скидку.

Как помочь наркоману?

06.11.2015 г.

О заболевании / Наркомания /

Рассчитайте стоимость лечения от зависимости

Ваши данные

  Гарантируется полная анонимность.

Рекомендуем почитать:

Читайте также:
Тесты на наркотики – как определить зависимость на начальной стадии?

В мире наблюдается такая неприятная тенденция - растет количество людей, которые имеют сильную зависимость от различных наркотических препар...

Сын принимает наркотики: как спасти ребенка от зависимости?

Сын употребляет наркотики: спайсы, соли За последние 7 лет  оборот синтетических наркотиков, самыми распространенными из которых являют...

Как вылечить наркоманию?

Сегодня мы с вами рассмотрим, почему наркозависимому так сложно прекратить употреблять наркотики, почему говорят, что героин умеет ждать, чт...

Наркотики галлюциногены - насколько опасны?

Галлюциногены не всегда вызывают галлюцинации, порой они просто меняют самовосприятие наркомана, его ощущения. Продукты данной группы могут ...

Фото реабилитационного центра
обратный звонок

и мы перезвоним!

Напишите нам в ватсап!