Лечение наркомании и алкоголизма профессионально
Сертифицировано по ГОСТУ 13658-36
Сколько стоит реабилитация?

МЕТАМФЕТАМИН – ЯД наркотического действия

В состав метамфетамина входят амфетамин и эфедрин, а также дополнительные вещества, которые обуславливают цвет и консистенцию наркотика. Так, в основном метамфетамин выглядит как белый кристалический порошок.

Статья проверена профессиональным врачом
Тимур Алексеев
Тимур Алексеев
Стаж работы 9 лет
Квалифицированный врач-психиатр, психотерапевт, аддиктолог

Краткое содержание:

Немного исторической справки

Кристаллический метамфетамин или как его еще называют в народе "Лед"  был синтезирован японским химиком из эфедрина еще в конце 19 века.  Через 40 лет фармацевты берлинской фирмы "Temmler Werke" путем модификаций на основе "Леда" изобрели препарат "Первитин", который использовался в больших дозах в качестве  психостимулятора и допингующего средства в основном в военной практике. Употребление этого вещества стимулировало физическую и умственную активность солдат, делая их более активными и выносливыми. Такие таблетки входили не только в официальный рацион летчиков и танкистов, но и даже употреблялись вождями Третьего рейха, в том числе и Гитлером.

Уже после Второй мировой войны  метамфетамин завоевал популярность и в армии США, а в  СССР гидрохлорид метамфетамина выпускался  до 1970-х годов в виде таблеток под названием "Первитин" и широко применялся в психиатрии для лечения депрессивных состояний.

Спустя десятилетия было научно доказано, что препарат вызывает навязчивое агрессивное состояние, отрицательно воздействует на психику и вызывает привыкание и психические расстройства.

Официально использование таблеток, содержащих метамфетамин было прекращено в 1975 году, а производство этого наркотического вещества было запрещено организацией здравоохранения. Однако, кристаллический метамфетамин и в наши дни пользуется широкой популярностью среди наркоманов и нелегально производится в подпольных наркопритонах.

Состав метамфетамина

метамфетаин формула

В состав метамфетамина входят амфетамин и эфедрин, а также дополнительные вещества, которые обуславливают цвет и консистенцию наркотика. Так, в основном метамфетамин выглядит как белый кристалический порошок. Но в зависимости от состава (добавление красного фосфора, аммиака, щёлочи, йода, растворителей, фосфора, антифриза, различных кислот) и способа приготовления цвет препарата может меняться от белоснежного до грязно-коричневого или фиолетового оттенка, а формы выпуска предполагают использование наркотика  как в твердой и порошкообразной форме, так и в качестве жидкости или курительной смеси. Для  того, чтобы сделать наркотик более привлекательным и доступным для широкой аудитории, химики часто изготавливают кустарный метамфетамин, используя псевдоэфедрин и различные дешевые смеси, а также создают различные формы позволяющие пить, есть, колоть внутривенно, вдыхать и курить "Лед".

Стоит отметить, что метамфетамин и амфетамин относятся к одной группе психостимуляторов, но химическое строение этих препаратов отличается друг от друга. Так, метамфетамин получают путем присоединения к амфетамину метильного радикала, что значительно усиливает наркотические свойства метамфетамина и повышает его токсичность.

Действие метамфетамина

Действие метамфетамина основано на стимуляции психических и физических резервов организма  человека. Те, кто хоть однажды побывал в стрессовых ситуациях, хорошо помнят это чувство, когда будто из ни откуда берутся силы преодолеть сложную, порой критическую ситуацию, которую в обычной жизни разрешить не представляется возможным. Такое состояние вызвано выбросом в кровь высокой дозы адреналина, который провоцирует спазм сосудов и повышает артериальное давление, учащая сердечные ритмы и дыхание, при этом расширяются зрачки, повышается температура тела, а также улучшается деятельность мозга. Таким образом, открываются внутренние резервы организма,  повышается выносливость и работоспособность, ощущается внутренний подъем и прилив сил. И все это нам дано природой для того, чтобы справиться с опасной ситуацией угрожающей нашей или жизни наших близких. Но суть такова, что у каждого порог стресса разный, и выброс адреналина от простого прыжка с моста может ощутить не каждый. Со временем организм привыкает к определенным дозам адреналина и чтобы ощутить это захватывающее чувство уже не достаточно даже прыжка с парашютом.

Такое же состояние испытывает и человек принимающий метамфетамин.

Ощущается прилив сил, обостряется  деятельная, творческая и речевая активность, приходит чувство эйфории и стираются  пространственно-временные рамки. Но, как и в случае с выбросом адреналина, такие ощущения возникают лишь после первого приёма. Затем организму требуется большей дозы, чтобы вернуться в желанное состояние, в результате чего наркотик изнуряет человека в физическом и психологическом плане, а окружающий мир видится только в черно-белых тонах. Без очередной дозы возникает агрессия, раздражительность, потеря ощущения  реальности, неадекватное поведение и апатия. Регулярное употребление вызывает нарушение сна, потерю аппетита и как следствие полное истощение организма. Даже единоразовое употребление этого наркотика отобразится на состоянии здоровья в виде проблем с сердцем, сосудами и психическими нарушениями.

Передозировка метамфетамином

Множество начинающих даже не представляют, какую опасность представляет метамфетамин. В следствии того, что привыкание организма к наркотику происходит очень быстро, возникает потребность в больших и частых дозах, что приводит к передозировке. Даже прием дозы в 50 мг может спровоцировать  передозировку метамфетамином, которая не только может привести к необратимым изменениям в функционировании организма, таким как острые психические расстройства, отёк лёгких, гипертонический криз, остановка сердца,  инсульт, судорожный синдром, но и ввести человека в кому или привести к летальному исходу. Первыми признаками передозировки являются появление судорог, спутанное сознание и речь, головная боль, галлюцинации, сухость слизистых, влажность и синюшность кожных покровов,  а также перебои в работе сердца и дыхании.

Последствия приема метамфетамина

Поскольку производство "леда" происходит кустарно в антисанитарных условиях, вместе с "метом" в организм человека попадает множество токсических примесей и чужеродных веществ, которые поражают все органы и ткани, а также нарушают функционирование систем.

Наркотик стимулируя деятельность заставляет работать организм на износ без отдыха и должного питания, в результате чего здоровый и цветущий человек буквально за пару месяцев превращается в бледное, осунувшееся, худое существо с некротическими язвами на теле и явными признаками психического заболевания, которое больше напоминает живой труп. В доказательство к этому есть множество фотографий метамфетаминщиков, на которые лишь однажды взглянув, не захочется даже прикасаться к наркотиками, а те кто все-таки рискнул употребить "лед" должны обратиться за помощью к опытному наркологу.

Скидка на лечение наркомании 10 000 рублей!
Промокод появится через 40 сек.
Сообщите его при звонке нашему менеджеру, чтобы получить скидку.

Самый опасный в мире наркотик, метамфетамин

19.12.2014 г.

Рассчитайте стоимость лечения от зависимости

Ваши данные

  Гарантируется полная анонимность.

Рекомендуем почитать:

Читайте также:
Вред марихуаны и как бороться с зависимостью

Почему марихуана так распространена? Одна из причин популярности каннабиса – легкость употребления, травку просто курят. Люди обманыва...

Как бросить употреблять лирику

В первую очередь страдает психика, и прекратить использование препарата лишь усилием воли не получается. Интересно, что еще не так давно пре...

Сколько держатся наркотики в организме человека?

Следы запрещенных веществ остаются в организме человека продолжительное время. При приеме на работу, при медосмотре анализы крови и мочи выя...

Физическая зависимость от наркомании

Особенности формирования наркомании - коварного заболевания Наркотические препараты постоянно разрушаются ферментными системами и вывод...

Фото реабилитационного центра
обратный звонок

и мы перезвоним!

Напишите нам в ватсап!